Двух турков в Кызылорде осудили на пять лет за хищения
За присвоение чужого имущества в крупном размере и подделку документов осудили двух граждан Турции
Суд Кызылорды вынес обвинительный приговор двум гражданам Турции, руководителям ТОО «Бушра», передает Интерфакс.
Подсудимые признаны виновными в присвоении чужого имущества в крупном размере и подделке документов, за что получили по пять лет лишения свободы каждый с конфискацией имущества.
Согласно материалам дела, ТОО «Бушра» в 2009-2010 годах выиграло конкурс государственных закупок, проведенном областным управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог, на строительство путепроводного моста, проходящего через железнодорожные пути в Кызылорде. Стоимость строительства оценивалась в 1,5 млрд тенге (текущий – 184,72/$1).
«Руководители товарищества Метин и Ердоган по предварительному сговору, зная, что работы по строительству объекта выполнены не в полном объеме, дали незаконное указание инженерам товарищества о составлении фиктивного акта сдачи выполненных работ, в результате чего денежные средства были перечислены на счет ТОО в полном объеме. Тем самым, причинен ущерб государству на сумму свыше 18 млн тенге», - говорится в сообщении.
Между тем по данному уголовному делу были предъявлены обвинения представителям заказчика - управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог области и представителю технадзора.
Представитель технадзора, главный специалист ТОО «KZ СтройЭксперт», также признан судом виновным в хищении и подделке документов и приговорен к пяти годам лишения свободы условно.
Бывший начальник областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, его заместитель и главный специалист этого управления признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, но освобождены от наказания по амнистии.