Топ-100 Экологи опровергли версию о массовом отравлении тюленей на Каспии
  • 26 апреля, 14:31
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Экологи опровергли версию о массовом отравлении тюленей на Каспии

Фото: Мангистауская территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира

В пробах, которые экологи взяли после гибели 243 тюленей на Каспии, не обнаружено вредных веществ и инфекционных заболеваний.

В институте микробиологии и вирусологии исключили возможность массового отравления ластоногих. Гибель тюленей, как рассказали в территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мангистауской области, не связана с техногенными воздействиями и массовым отравлением, сообщает «Лада».

«Вирусологи пришли к выводу, что смерть тюленей не вызвана техногенными воздействиями. Не обнаружено биологических составляющих: болезней и инфекций. На исследование взяли внутренние органы животных: печень, почки, легкие и другие ткани, но ни в одной из проб ничего не обнаружено», – отметил руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мангистауской области Туменбай Калжанулы.

Причиной смерти, по версии института микробиологии и вирусологии, стали браконьерские сети и естественные причины. «По данным института, тюлени погибли в разное время. В основном причина смерти – это браконьерские сети, а также старость и другие естественные причины смерти млекопитающих», – пояснил Калжанулы.

Напомним, ранее специалисты института микробиологии и вирусологии комитета науки МОН РК прибыли в Форт-Шевченко и отметили, что установить причину гибели тюленей невозможно. Для исследования местные власти оставили пять тушек млекопитающих, остальные сожгли.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×