Топ-100 Экс-глава финпола Алматы Аманбаев дает показания
  • 28 марта, 22:52
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Экс-глава финпола Алматы Аманбаев дает показания

Фото: businessnews.kz

Бывший руководитель финансовой полиции Алматы генерал-майор Амирхан Аманбаев дал показания в суде. Суд из-за большого количества подсудимых и участников процесса проходит в здании СИ-18 Алматы.

В ходе дачи показаний Амирхан Аманбаев выступал почти три часа, передает Казинформ.
Аманбаев заявил, что невиновен и честь мундира для него превыше всего.
«Отдельные доказательства моей невиновности при исследовании материалов уголовного дела я представлю. По этому эпизоду, просил бы по всем статьям, по которым меня обвиняет межведомственная следственно-оперативная группа генеральной прокуратуры, я не виновен, не совершал. Для меня честь и достоинство всегда были выше», – отметил Амирхан Аманбаев.
Также он обратился к гособвинителям.
«Вы никогда не были в следственном изоляторе, не были арестованы, не были задержаны. С учетом этого обстоятельства, никого не осуждаю, не дай Бог каждому попасть туда. Вы признаетесь в том, что вы покушались на президента США и причастны к перевороту в других государствах. Вы не знаете, что это такое, поэтому я с пониманием отношусь к показаниям и не осуждаю», – сказал Амирхан Аманбаев.
Он отметил, что в деле имеются ходатайства четырех Героев соцтруда, которые пишут о его добросовестной работе в разных областях.
«Когда-нибудь правда будет правдой. А то, что сегодня говорят, придумали, нарисовали– пусть будет на совести всех. Я тюрьмы не боюсь. Лишения свободы тоже. Для меня честь дороже. Я все равно буду бороться, сколько бы это ни стоило, сколько лет потрачу. Я буду бороться. Теперь буду бороться с теми, кто этот произвол творит. Остальное я дам в ходе исследования», – пообещал генерал.
Он отметил, что адвокаты будут представлять его интересы, если сам он будет не в состоянии.
«Вопреки требованиям уголовно-процессуального законодательства в постановлении не указано, когда и при каких обстоятельствах якобы я создал, потом руководил преступным сообществом, кто входил в него, кем были распределены роли, какие две и более преступные организации вступили в сговор, когда и где это произошло, их численность. В ходе досудебного расследования никаких следственных действий, очные ставки между участниками ОПГ и ОПС не проводились», – сказал Амирхан Аманбаев.
Напомним, Амирхан Аманбаев обвиняется по следующим статьям: ст. 28 ч. 5 «Пособничество», ст. 215 «Лжепредпринимательство, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций», 263 ч. 4 «Создание либо руководство преступным сообществом, совершенные лицом с использованием своего служебного положения», ст. 218 ч. 3 п. п.1, 3 «Отмывание денег и (или) имущества, полученных преступным путем», ст. 307 ч. 4 «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», ст. 311 ч. 5 «Получение взятки в особо крупном размере».
По делу проходят 36 подсудимых. Находившийся под домашним арестом бывший руководитель финансовой полиции по Алматы Амирхан Аманбаев 28 ноября был помещен под стражу, так как им были нарушены условия ограничений, условия содержания, предусмотренные ст. 146 ч. 2 УПК РК. Им велись телефонные переговоры с лицами, не являющимися участниками уголовного процесса, которых он информировал о ходе дела. С августа по ноябрь он совершил 20 телефонных звонков.
ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×