Топ-100 Экспертиза доказала вину Джумагалиева в еще одном убийстве
  • 19 апреля, 22:56
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Экспертиза доказала вину Джумагалиева в еще одном убийстве

Фото: nur.kz

Молекулярно-генетическое исследование позволило раскрыть преступление, совершенное 24 года назад

Расследование уголовного дела в отношении людоеда Николая Джумагалиева окончено, сообщает Matritca.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Актюбинской области.

Как сообщается, молекулярно-генетическое исследование позволило раскрыть преступление, совершенное 24 года назад. Речь идет об убийстве девушки, совершенном 28 июля 1990 года в Актобе. Расследование уголовного дела окончено, по результатам проверки законности принятого решения оно будет направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении Джумагалиева Николая Есполовича. В настоящее время по этому делу возникает множество вопросов, связанных с раскрытием убийства спустя 24 года.

В 1990 году уголовное дело возбуждено и.о. прокурора Актюбинской области Черновым В.И. и расследовалось следователем прокуратуры города Актобе, поскольку в то время уголовные дела по особо тяжким преступлениям против личности расследовались органами прокуратуры, пояснили в ведомстве.

В прокуратуре также отметили, что при назначении судебно-медицинской экспертизы следователем прокуратуры города Актобе экспертам поручено произвести изъятие необходимых биологических образцов, в том числе срезы ногтей, волос с пяти частей головы потерпевшей, что впоследствии позволило использовать такие образцы при молекулярно-генетическом исследовании.

«Версия совершения преступления Джумагалиевым проверялась и ранее, в связи с наличием »почерка« преступления (отсечение головы), однако только сейчас мы с уверенностью можем говорить о доказанности, поскольку экспертами установлено, что биологические образцы, установленные на теле потерпевшей, принадлежат Джумагалиеву (теоретически вероятность сочетания генетических характеристик 1 из ста млрд)», - говорится в сообщении прокуратуры.

На сегодня Джумагалиев находится в специализированной психиатрической больнице, ему сейчас 62 года. Вопрос о его освобождении не стоит, тем более по результатам судебного рассмотрения в отношении него будет вынесено новое постановление о его дальнейшем лечении, уточнили в прокуратуре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×