Топ-100 Елеусизов: В Алматы за 3 года вырубили 34 тыс. деревьев
  • 28 марта, 23:42
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Елеусизов: В Алматы за 3 года вырубили 34 тыс. деревьев

Фото: tengrinews.kz

Глава Экологического союза ассоциаций и предприятий Казахстана Мэлс Елеусизов со своей страницы в Facebook обратился за помощью к горожанам, передает Total.kz.

«Как вам известно из публикаций СМИ, массовая вырубка деревьев проводилась в Алматы в 2010-2013 годах. За это время в городе было вырублено 34 000 старых деревьев. Более ста тысяч были обрезаны.

В последние годы акиматом города заявляется о намерении вырубки 2-3 тысяч деревьев, сколько на самом деле производится рубок, никто не знает», – пишет эколог.

«Необходимо заметить, что заявления о сносе аварийных деревьев зачастую оборачиваются сносом совершенно здоровых деревьев.

Проблему компенсационных высадок мы поднимали и поднимаем постоянно. В настоящее время ведется политика высадки компенсационных деревьев без учета возраста, объема тенистости сносимых деревьев и объемов переработки ими углекислого газа в кислород.

Мы все, жители г. Алматы, задыхаемся от углекислого газа и ощущаем его влияние на наши организмы ежедневно.

Если раньше город был проветриваемым, то после хаотичной застройки и перекрытия воздушных коридоров оставалась одна надежда на деревья, которых в прошлом веке в городе было много. Сегодня они вырубаются повсеместно при молчаливом участии акимата, а порой и при его активном участии.

Настала пора встать на защиту нашего города и грудью защитить его превращение в бетонный лабиринт.

Необходимо противостоять политике вырубки взрослых тенистых деревьев и высадке вместо них молодых саженцев, которые не вырастают в большие деревья и умирают в первые годы без должного ухода.

Необходимо требовать внесения изменений в Правила содержания и защиты зеленых насаждений и запретить вырубку взрослых деревьев до достижения высоты компенсационных высадок до 15-20 метров.

Нам неоднократно твердили о том, что акиматом ведется электронный реестр зеленых насаждений, где учтено каждое дерево и кустарник – необходимо требовать, чтобы его сделали публичным и вносили в него всю информацию о запрошенных разрешениях на вырубку деревьев, чтобы любой житель Алматы мог убедиться в том, какие деревья собираются вырубать и что предлагают высаживать взамен.

Необходимо принять программу Компенсационного озеленения, в рамках которой источники загрязнения – промышленные объекты и иные источники повышенного загрязнения должны компенсировать наносимый вред путем высадки быстрорастущих деревьев».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×