Топ-100 Есимова предупредили об акциях протеста в защиту Челаха
  • 25 апреля, 09:26
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Есимова предупредили об акциях протеста в защиту Челаха Эксклюзив

На официальном сайте города Алматы, в рубрике «Вопрос акиму» некая Анеля предупреждает градоначальника о предстоящей забастовке

На официальном сайте городского акимата Алматы, в рубрике «Вопрос акиму» некая Анеля предупреждает градоначальника о предстоящей акции протеста. Текст сообщения выглядит следующим образом:

«Аким, если обвиняемого пограничника Владислава Челах признают виновным. То многие мои знакомые и алматинцы хотят выйти на площадь для проведения демонстрации по выражению протеста». (орфография и пунктуация оргинала сохранены,- ред.)

Сотрудники администрации тут же отреагровали на заявление алматинки:

«По факту смерти военнослужащих погранпоста «Арканкерген» заставы «Сары Боктер» регионального управления пограничной службы «Шыгыс» сейчас ведется расследование. Президентом РК Н.Назарбаевым было дано поручение о создании специальной комиссии, куда вошли квалифицированные сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры РК. Что касается проведения демонстрации, то за разрешением вам нужно с соответствующим заявлением обратиться в акимат соответствующего района. По закону за организацию несанкционированного мероприятия организаторы несут персональную ответственность».

Однако, пока намерения провести демонстрацию, были лишь письменно указаны на официальном сайте города Алматы пользователем ресурса.

«Заявлений на проведение демонстрации в защиту Владислава Челаха к нам в отдел не поступали», - рассказал корреспонденту Total.kz  начальник отдела Управления внутренней политики Серик Туймебаев. Хотя председатель алматинского филиала ОСДП Амирбек Тогусов  не исключает того, что в Южной столице могут начаться акции протеста в защиту пограничника.

«Сегодня общество сильно электризовано, поэтому вполне возможно возникновение социальных конфликтов. Ведь сейчас настроение у народа протестное, потому что нигде невозможно добиться справедливости, ни в акиматах, ни в силовых структурах, ни в судебных органах», - отметил Амирбек Тогусов.

Напомним, 30 мая пограничный наряд погранзаставы «Сары Боктер» Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

На месте трагедии были найдены тела 14 человек, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря. В их убийстве  признался единственный выживший пограничник Владислав Челах. Сейчас ему грозит от 10 лет  лишения свободы до пожизненного заключения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×