Топ-100 Фанатам Цоя подарят скверик вместо обещанной улицы
  • 26 апреля, 08:56
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Фанатам Цоя подарят скверик вместо обещанной улицы

Санкт-Петербургская городская топонимическая комиссия фактически игнорировала как мнение части общества

Санкт-Петербургская городская топонимическая комиссия фактически игнорировала как мнение части общества, ратовавшего в год 50-летия Виктора Цоя за присвоение одной из улиц города имени легендарного рокера, так и мнение губернатора Полтавченко, поддержавшего эту идею буквально месяц назад, передает Ридус.

Собравшись на прошлой неделе под руководством вице-губернатора Василия Кичеджи, местные культурологи, историки и краеведы обратились к этому вопросу после прений по переименованию станции метро «Бухарестская» — в «Медведевскую» либо «Собчаковскую».

Дебаты по «Бухарестской» отняли все силы членов комиссии и второй вопрос – о создании улицы Цоя в Петербурге – порядком утомившаяся комиссия рассмотрела достаточно быстро и без особых прений, сообщает «фонтанка.ру».

Вариант с переименованием улицы Блохина, предложенный фанатами певца, был отвергнут сразу: топонимисты полагают, что ей можно вернуть только замечательное историческое – «Церковная».

Идею дать имя знаменитого рокера небольшому проезду возле котельной «Камчатка» между улицами Блохина и Зверинской также задробили, уже «из уважения»: «этот переулочек – скорее, проход между гаражами. Называть его в чью-либо честь попросту неприлично».

В конце концов комиссионеры решили «подарить» фанатам Цоя скверик на углу Любанского переулка и Зверинской улицы у детского сада. Грядущее соседство малышей и любителей громкой музыки с крепкими напитками петербургских культурологов не смутило. Они также решили установить там памятник Цою.

Фанаты музыканта уже выразили свое недовольство  решением комиссии: «мы добивались того, чтобы петербуржцы могли сказать: «Я живу на улице Цоя» или: «У нас в городе есть улица Цоя». Активисты уже написали письмо в комиссию, в котором просят пересмотреть это решение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×