Топ-100 Французская полиция разогнала шествие школьников
  • 26 апреля, 23:25
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Французская полиция разогнала шествие школьников

Фото: politikus.ru

Полиция, сопровождающая несогласованное шествие школьников и лицеистов, которые выступили против обоих кандидатов в президенты Франции, применила спецсредства для усмирения толпы, сообщают очевидцы.

В ответ на полетевшие в полицию бутылки и мусор стражи порядка, по обыкновению, распылили в сторону протестующих слезоточивый газ, отмечает РИА Новости. Ранее сообщалось, что по меньшей мере несколько сотен школьников вышли в Париже на марш против обоих кандидатов в президенты Франции – экс-министра Эммануэля Макрона и лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

Акции протеста учащихся начались во французской столице утром в четверг. Школьники полностью или частично заблокировали несколько учебных заведений. Потом молодежь стала подтягиваться на площадь Республики, откуда толпа двинулась в сторону площади Бастилии. Некоторые участники шествия разбивают витрины магазинов и поджигают дымовые шашки.

В воскресенье во Франции прошел первый тур выборов президента. На пост главы государства претендовали 11 кандидатов. По итогам первого тура лидер движения «Вперед», экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон набрал 24,01% голосов, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен – 21,3%. Они вышли во второй тур, голосование по которому состоится 7 мая.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×