Топ-100 Жителям Шахана до 2018 года не стоит рассчитывать на центральное отопление
  • 26 апреля, 20:53
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Жителям Шахана до 2018 года не стоит рассчитывать на центральное отопление

Фото: maloarhangelsk.ru

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов не готов назвать конкретные сроки, когда будет оказана помощь пострадавшим из поселка Шахан, передает Total.kz.

«Те решения, которые были согласованы на уровне правительства, в том числе в части помощи, будут реализованы. Сколько и когда? Я вам не могу сказать», – заявил он в кулуарах заседания правительства.
Министр пояснил, что этот вопрос регулируется акиматом Карагандинской области.
«У нас прямой обязанности нет. Естественно, там есть вопросы страхования, то есть все эти выплаты добровольные», – добавил глава Миннацэкономики.
Скорее всего, жителям Шахана не стоит рассчитывать на выделение средств из казны на строительство системы центрального отопления.
«У нас до 2018 года, в соответствии с поручением президента, достраивались и строились только те объекты, по которым степень завершенности была 80% и выше. Этого в Шахане не было. С точки зрения поддержки по кредитованию там не было субъекта естественной монополии, который мог бы взять на себя кредит и потом обеспечить возвратность через тариф. В 2018 году этот мораторий истекает. Акимату Карагандинской области необходимо составить заявку, подготовить ПСД и представить в соответствующем порядке на рассмотрение Министерства экономики и Министерства финансов. После того как это будет рассмотрено на РБК, там и будут результаты», – резюмировал Тимур Сулейменов.
Напомним, со дня трагедии в Шахане, когда взрыв автономной системы отопления унес жизни девяти человек, прошло уже более полумесяца. Местные жители уверены: в произошедшем ЧП есть изрядная доля вины местной исполнительной власти. По мнению большинства, чиновники знали о ситуации с котельными, но предпочли не видеть проблему. Отсутствие централизованного отопления вынуждает население бывшего горняцкого поселка жить буквально на «пороховой бочке». Всего в двухстах километрах от столицы, где скоро пройдет «энергетическая» выставка ЭКСПО, люди топят «буржуйки» для обогрева своих квартир.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×