Казахстанцы хотят, чтобы сигареты стоили не менее 1000 тенге Эксклюзив
По их мнению, это поможет окончательно завязать с курением
Согласно данным национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма!», большинство жителей страны выступают за подорожание табачных изделий. Многие из них желают, чтобы цена за пачку сигарет поднялась до 1000 тенге, сообщает корреспондент Total.kz.
На сайте коалиции размещен опросник, по которому посетителям предлагается ответить – какова должна быть цена за пачку сигарет, чтобы полностью бросить курить? Антитабачники предложили пять вариантов ответов.
Так, за стоимость не менее 1000 тенге проголосовали 67% читателей сайта коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма!». Цена в 700 тенге привлекла внимание чуть более 3% посетителей, 500 тенге – почти 12%. Стоимость пачки курева в 300 тенге никто не отметил. А около 18% казахстанцев высказались за то, чтобы она стоила не менее 200 тенге.
Азамат Галеев