Топ-100 Казахстанская полиция нуждается в масштабной реформе
  • 29 марта, 17:42
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанская полиция нуждается в масштабной реформе Эксклюзив

Но начинать ее надо с младших и средних чинов, уверен сенатор Гани Касымова

Любые перемещения полицейского руководства не решат проблем Министерства внутренних дел РК, заявил Total.kz сенатор, лидер Партии патриотов Казахстана Гани Касымов. По мнению политика, начинать реформу надо не с руководящего состава, а со средних и младших чинов.   

«Я считаю, что, несмотря на имеющиеся у МВД проблемы, в целом – это структура отлаженная. Поэтому весь реформаторский пыл необходимо сосредоточить на самых слабых звеньях системы, - считает сенатор. – Во-первых, это следственные органы, занимающиеся раскрытием преступлений. Во-вторых – те, на ком главная нагрузка по профилактике преступности – я имею в виду участковых. И  в-третьих: последние события в стране наглядно продемонстрировали, что казахстанские полицейские в силовых столкновениях показали себя не с лучшей стороны».

Политик уверен, полиция республики нуждается в более высоком уровне боевой подготовки.

Напоминаем, что накануне казахстанские СМИ сообщили о продолжении структурных экспериментов в полиции РК. В среду министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, сообщил журналистам о пилотном реформировании структуры МВД в Павлодаре. Ранее подобный эксперимент стратовал в Жамбылской области. В это же время Генеральная прокуратура озвучила планы по изменению Уголовно-процессуального кодекса. Речь идет об изъятии понятия «возбуждение уголовного дела», и обвязывании полицейских зачитывать права при задержании подозреваемых.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×