Топ-100 На Крещение за купающимися в Каспии будут следить водолазы
  • 25 апреля, 20:30
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На Крещение за купающимися в Каспии будут следить водолазы

Фото: Солнечный Город

Все спасательные станции оперативно-спасательного отряда департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области на Крещение будут переведены в повышенную готовность к проведению спасательных работ с организацией круглосуточного дежурства.

В прошлом году в городе Актау на море искупались более 400 человек. Как показывает практика, на Крещение купаются даже неподготовленные люди. Для безопасного купания оперативно-спасательный отряд в местах купания проводит разъяснительные работы, направленные на предупреждение несчастных случаев на воде, цитирует Тumba.kz руководителя пресс-службы ДЧС Мангистауской области Гульнару Ходжабекову.

Личным составом проводятся профилактические рейды на побережье Каспийского моря, где имеются населенные пункты. Традиционно основное купание будет проходить на побережье 15-го микрорайона.

«На каждом участке во избежание чрезвычайных и несчастных случаев опытные водолазы установят жесткий контроль за купающимися. Перед нырянием каждый участник пройдет предварительный инструктаж», – сообщила Гульнара Ходжабекова.

Спасатели напоминают, что перед купанием нужно хорошенько разогреть мышцы, можно пробежаться или активно попрыгать и желательно делать это уже раздетым. Сразу после выныривания нужно надеть теплые носки и варежки – именно ноги и руки замерзают в первую очередь. Необходимо обтереться полотенцем или завернуться в халат, одеваться лучше сухим, а от употребления алкоголя отказаться.

Как говорят специалисты, системное закаливание способствует оздоровлению, а вот необдуманное погружение в прорубь один раз в году – сильнейший стресс для организма.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×