Топ-100 Новые ПДД: вопрос с парковкой остается открытым
  • 27 апреля, 09:57
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Новые ПДД: вопрос с парковкой остается открытым Эксклюзив

Фото: gtrk-omsk.ru

Вступающие в силу Правила дорожного движения вызывают массу вопросов у простых водителей

Вступающие со дня на день в Казахстане новые Правила дорожного движения вызывают у автовладельцев массу вопросов, передает корреспондент ИА Total.kz. Один из главных касается парковки машин. Но в Законе «О дорожном движении» и новых ПДД нет единого мнения по этому вопросу. В итоге получается, что трактовать новые Правила дорожного движения и закон можно по-разному.

Так, в первом пункте статьи 12 новых правил говорится: «Остановка и стоянка транспортных средств допускается на правой стороне дороги, на обочине, а при ее отсутствии – на проезжей части дороги у ее края». Далее читаем второй пункт той же статьи: «Ставить транспортное средство на проезжей части дороги разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части дороги, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части дороги) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда».

Тут вроде все понятно, но во второй части пятого пункта статьи 12 мы видим следующее: «Стоянка запрещается на дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями». Получается, что только в одной статье мы обнаружили несколько взаимоисключающих пунктов!

За комментариями мы обратились к опытным юристам и в ближайшее время постараемся дать сводку по новым правилам дорожного движения.

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×