Топ-100 Об издевательствах полицейского рассказал житель ЗКО
  • 19 апреля, 10:53
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Об издевательствах полицейского рассказал житель ЗКО

Фото: Уральская неделя

По словам 25-летнего Эльдара Мукашева, сельский участковый скрутил его, повез в город, избил и бросил посреди дороги. Заведено уголовное дело по статье 362 УК РК «Превышение власти или должностных полномочий».


В апреле этого года Эльдар Мукашев с семьей ехал из села Успеновка в Аксай, как вдруг дорогу его автомобилю преградила патрульная машина, сообщает «Уральская неделя». 

«Из машины вышел мужчина в штатском, не представился, – вспоминает события того дня Мукашев. – Говорит: ты пьяный или накуренный. Я у него поинтересовался, кто он и чего хочет от меня. Но мужчина не отреагировал. Безо всяких объяснений он заглушил мою машину и забрал ключи. Затем он начал звонить по телефону и просить кого-то вызвать дорожную полицию. При этом в патрульной машине на переднем сиденье сидел не пристегнутый малыш».

Неизвестный мужчина на полицейской машине, оставив Эльдара с семьей на дороге, уехал. Вернулся уже в форме сотрудника правоохранительных органов. Что происходило дальше, молодой человек вспоминает с ужасом. «Полисмен вернул ключи от машины моей жене, при этом забрав документы. Затем стал распускать руки, душить меня, сделал мне «удушающий прием», из-за которого я ненадолго потерял сознание, – вспоминает Эльдар Мукашев. – Он надел на меня наручники и волоком потащил меня к своей машине. В машине он сказал, что везет меня на медицинское освидетельствование в Аксай».

По словам Эльдара Мукашева, он был рад этому, ведь в его крови не было алкоголя. «Мы поехали в Аксай через поле, – рассказывает Эльдар. – Я попросился в туалет, но полицейский игнорировал мои просьбы, матерился и говорил, что он хозяин в поселке. В какой-то момент мы остановились, страж закона вытащил меня из машины и заставлял извиняться перед ним. Но я отказался это делать. В чем я был виноват? Тогда он начал меня бить по голове, по лицу, у меня пошла кровь. Потом он просунул свой ботинок между наручников и стал пинать по животу, оскорблять мою маму. Я попросил его не выражаться в адрес моей мамы, за что и поплатился: полицейский пришел в бешенство и стал еще яростней бить меня ногами в живот».

Эльдар вспоминает, что, немного успокоившись, полицейский проверил его телефон на предмет видеозаписей и фото и высадил его на ближайшей остановке. «Меня забрала жена, мы прошли в больнице освидетельствование, что я трезв, сняли побои и написали заявление в антикоррупционную службу по ЗКО, – говорит пострадавший мужчина. – Побои медики охарактеризовали как «легкой степени». Сейчас на полицейского заведено уголовное дело по факту превышения должностых полномочий. Полицейский оказался участковым села Успеновка, зовут его Самат Жаймагамбетов».

Мукашев верит в правосудие и честное следствие, но сейчас утверждает, что всё Аксайское РОВД настоятельно просит его помириться с капитаном Жаймагамбетовым. ДВД ЗКО лишь подтвердило информацию о том, что на него заведено уголовное дело, но комментировать ситуацию не взялось, сославшись на официальное письмо. В дежурной части Бурлинского РОВД выяснилось, что капитан полиции Самат Жаймагамбетов, несмотря на заведенное на него уголовное дело, продолжает работать.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×