Оштрафованы руководители секты в Узбекистане
В Ташкенте оштрафованы руководители и активисты секты под названием «Изначального Дома Изначально Вышестоящего Отца» (ИДИВО). Организация действует на территории Узбекистана с 2012 года. На своих «семинарах-тренингах» сектанты убеждали новичков отречься от своей религии и принять их идеологию, передает корреспондент агентства со ссылкой на islamreview.ru.
Участникам казалось, что им пропагандируют здоровый образ жизни и общечеловеческие ценности. В действительности же их заставляли поверить в зарождение «шестой расы» под названием «Поколение Синтез-Огня».
В ходе следствия была изъята библиотека ИДИВО, имеющая миссионерское содержание. Примечательно, что основную долю вовлеченных в секту составляли женщины.
На суде также было доказано, что часть средств, поступавших от участников семинаров, регулярно переводилась руководству ИДИВО. Всего за истекший период в их адрес было перечислено почти $90 тысяч.
Согласно решению суда каждому задержанному по данному делу предстоит выплатить штраф - 71 млн сумов (2735,74/$1).
Как сообщалось, 48 членов ИДИВО были задержаны в Узбекистане в марте этого года. Среди них трое граждан России и по одному - Казахстана и Киргизии.
Основателем ИДИВО является житель российского Ставрополья Виталий Сердюк. Помимо территории России секта распространила свою деятельность на Казахстан, где открыла пять филиалов. В Белоруссии секта объявлена вне закона.
ИА Total.kz