Топ-100 Патриарх Кирилл сравнил аборты с алкоголизмом и наркоманией
  • 16 апреля, 21:40
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Патриарх Кирилл сравнил аборты с алкоголизмом и наркоманией

Фото: fedpress.ru

В РПЦ понимают, что в настоящее время невозможно запретить аборты в России и считают необходимым вывести их из системы обязательного медицинского страхования, заявил патриарх Кирилл. Он также сравнил аборты в ОМС со страховкой на спиртное для людей, страдающих алкоголизмом

Патриарх рассказал, что подписал в сентябре петицию о запрете абортов, потому что такова позиция церкви. При этом он добавил, что у РПЦ «реалистическая повестка дня» и в настоящий момент запретить аборты невозможно, передает РБК.
«Если государство говорит: это ваше личное дело, оно подчеркивает свое негативное отношение к абортам. Ну ведь никто же не помогает, допустим, алкоголикам и наркоманам приобретать спиртное и наркотики за счет какой-нибудь страховки?! Нет такого, потому что это – зло, это вредно. А здесь покрываем общей страховкой совершение абортов», – подчеркнул служитель церкви.
Патриарх уточнил, что «негативно» относится к абортам по социальным показаниям, но «показания – это уже другой разговор».
27 сентября патриарх Кирилл поставил свою подпись под текстом обращения с призывом полностью запретить аборты в России. Подписи под петицией собирали участники Общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы». Запрет абортов также поддержали верховный муфтий России Талгат Таджуддин и уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×