Топ-100 Павлодарцы задолжали КСК 200 млн. тенге
  • 25 апреля, 19:32
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Павлодарцы задолжали КСК 200 млн. тенге

Жители Павлодара задолжали кооперативам собственников квартир более 200 миллионов тенге

Жители Павлодара задолжали кооперативам собственников квартир более 200 миллионов тенге. По этой причине в городе срываются графики подготовки к отопительному сезону. Из 1 320 к встрече зимы готовы 754 дома, что составляет всего лишь 57 процентов от общего фонда, передает 1tv.kz.

Как сообщил начальник отдела жилищной инспекции Ермурат Нурханов на заседании штаба по подготовке к отопительному сезону, более 120 многоэтажек срываются по срокам с утвержденного графика. Отдел жилищной инспекции намерен проверить ход работ, проводимых КСК по подготовке к подаче тепла, поскольку от жильцов постоянно поступают жалобы.

Между тем, председатели КСК пожаловались на действия монополистов. Из объявлений на подъездах своих домов они узнали, что многоэтажки без индивидуальных тепловых приборов учета автоматически войдут в список не готовых к отопительному сезону. Оказалось, что ТОО «Тепловые сети» и чиновники от Агентства по регулированию естественных монополий таким образом решили припугнуть горожан. Согласно новому закону, с 2013 года каждый потребитель теперь обязан иметь индивидуальный прибор учета тепла. Если таковой не будет установлен, стоимость теплоэнергии для простого потребителя увеличится  на 20, а для юридического лица – сразу на 50 процентов.

Отметим, такие методы ознакомления с новым законом аким Павлодара Оразгельды Каиргельдинов считает неприемлемыми. Он обязал специалистов АРЕМ в кратчайшие сроки довести эту норму до сведения председателей КСК и жильцов цивилизованным способом, составив план и график работ. Всего на сегодняшний день приборы учета тепла имеются только в 4 процентах  жилых домов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×