Топ-100 Павлодарский крестьянин подарил сиротам четырехкомнатную квартиру
  • 23 апреля, 18:46
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Павлодарский крестьянин подарил сиротам четырехкомнатную квартиру

Фото: total.kz

У выпускников домов юношества Павлодарской области, которые после достижения 23 лет покидают стены государственных учреждений, появилась своя четырехкомнатная квартира, передает Total.kz.

Жилье ребятам в честь 25-летия независимости РК подарил потомственный аграрий, глава хозяйства «Победа» Александр Поляков. В новой благоустроенной квартире будут жить четверо выпускников областных домов юношества – Ильяс Кенин, Иван Агеев, Ислам Казыков и Ильдар Шолохов. Сегодня знаменитый аграрий лично вручил ребятам ключи, пожелал им дальнейших успехов и поздравил с предстоящим праздником.

«Глядя на вас, я вспоминаю свою молодость, когда у тебя масса идей, есть огромные возможности, но только надо учиться, работать, строить семьи и стараться перенимать все лучшее и брать хороший пример от старших поколений. Парни, вы – это будущее нашей страны. Об этом помните. Завтра будете развивать наше общество и нашу Родину. У вас все впереди, пусть все у вас всегда будет хорошо», – сказал известный хлебороб, добавив, что намерен обязательно следить за их судьбой и даже готов стать крестным отцом их будущих детей.

Все четверо ребят, которые поселились в новой квартире, воспитывались в разных детских домах Павлодарской области, и у каждого своя непростая жизненная история, о которой они не любят вспоминать и рассказывать. После детского дома, как и все выпускники, они получили первые рабочие специальности и зарабатывают на жизнь самостоятельно. Самый старший – Ильяс – работает поваром, Иван – экскаваторщик, Ислам – монтажник, а Ильдар через неделю возвращается из армии и намерен посвятить свою судьбу военному делу.

Отметим, что, по правилам, в домах юношества они могут находиться до достижения 23 лет, а позже каждый устраивает свою жизнь самостоятельно. Все четверо ребят были вынуждены снимать квартиры, так как их очередь на получение бесплатного жилья из государственного фонда еще не наступила. За квартиру, подаренную Александром Поляковым, они будут оплачивать только коммунальные услуги. К слову, она обошлась фермеру в 11 млн тенге, а вот ремонт после покупки парни сделали сами. С мебелью, посудой и бытовой техникой помогли другие меценаты.

«Мальчики будут жить здесь до того момента, пока каждый не получит собственную квартиру. А потом вместо них придут другие. Мы благодарны за помощь нашим меценатам, и теперь наша мечта, чтобы была такая же квартира для наших девчат. С ними у нас, конечно, немного проще, чем с парнями. Девчата обычно выходят замуж, они создают свои семьи, обустраиваются, тем не менее потребность вот именно в таком жилье тоже есть. У нас только в этом году уже 50 детей получили квартиры из госжилфонда», – отметила глава облоно Бахыт Бексеитова.

По данным управления образования Павлодарской области, за последние пять лет количество детей, брошенных своими родителями, и детей, которые по тем или иным причинам остались без попечения родителей, уменьшилось в два раза – с 810 до 484. И ровно на столько же увеличилось число усыновлений. За это время в регионе закрыли пять детских домов и приютов, а собственное жилье получили свыше 300 ребят.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×