Топ-100 Переселенцам с юга на север Казахстана не построят дома
  • 20 апреля, 15:44
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Переселенцам с юга на север Казахстана не построят дома

Фото: ca-portal.ru

Государство согласно лишь оплатить переселенцам аренду жилья сроком на один год, передает Total.kz.

Сегодня на брифинге вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов огласил итоги реализации программы «Дорожная карта занятости 2020» и рассказал о новой Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

По его словам, государство продолжит стимулировать и оказывать меры господдержки казахстанцам, переезжающим из трудоизбыточных Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Мангистауской областей в трудодефицитные Павлодарскую, Восточно-Казахстанскую, Северо-Казахстанскую и Костанайскую области. В этом году запланирована выплата субсидий на переезд 2700 гражданам.

«Здесь есть одно новшество. Мы теперь строить дома не будем. Потому что государство, правительство установило другую жилищную политику. Теперь всё жилье в стране должно быть по линии «Байтерека». Строится арендное жилье. Мы, во-первых, будем возмещать расходы на переезд в размере 35 МРП (примерно 79 000 тенге) на каждого члена семьи, а также субсидировать расходы на аренду, наём жилья в течение года (от 34 000 до 68 000 тенге в месяц). Затем уже по общей программе жилищного строительства переселенец будет претендовать на жилье», – пояснил вице-министр.

Напомним, в июле прошлого года сообщалось, что почти тысяча семей из ЮКО готовы переселиться на север Казахстана по «Дорожной карте занятости» в случае предоставления им квартир на новом месте жительства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×