Топ-100 Платный въезд в город планируют ввести в Астане
  • 26 апреля, 13:21
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Платный въезд в город планируют ввести в Астане

Фото: Tengrinews.kz

В целях снижения нагрузки на дорожную сеть города и обеспечения населения альтернативными путями передвижения планируется внедрение проекта «Платный въезд» (в часы пик), передает Total.kz c заседания Общественного совета по Программе развития транспортной системы г. Астаны на 2017 год.

Уже рассмотрены различные конфигурации технических решений по взиманию платы за въезд в город. Оптимальным решением является обустройство шести перехватывающих парковок на въездных магистралях в совокупности, с применением современных IT-решений, уточняет пресс-служба администрации столицы.

«Для исключения вероятности дискриминации, плата будет взиматься со всех транспортных средств, въезжающих в город в часы пик, вне зависимости от места регистрации автомобиля. Льготные категории граждан согласно законодательству РК освобождаются от оплаты за въезд. Надо отметить, что утро в часы пик в город въезжает более 13 тысяч автомобилей, а это порядка 30% всего выезжающего транспорта в сутки. В итоге мы видим, получаем пробки на магистральных улицах, в автомобильных центрах города», - сказал руководитель управления пассажирского транспорта Астаны Бекмырза Игенбердинов.

Увеличить скорость транспортного потока на отдельных участках улицы планируется за счет внедрения 5,3 километров одностороннего движения на проспектах Абылай хана и Кудайбердиева во втором квартале 2017 года.

Продолжается работа по внедрению отдельно выделенных полос движения общественного транспорта Bus Lane. В текущем году планируется дополнительно внедрить 24 участка, общей протяженностью 64,7 километров, что повлияет на увеличение средней скорости движения на 22%.

На сегодняшний день в городе также ведется поэтапное обновление автобусов. В мае текущего года ожидается поставка 380 автобусов.

Для формирования достоверных данных о фактической перевозке пассажиров продолжится развитие систем диспетчеризации и электронной оплаты проезда ASTRA Plat. Также в комплексе интеллектуальных решений до конца года планируется завершить установку еще 72 электронных табло информирования пассажиров о прибытии автобусов.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×