Топ-100 Платонов предложил пожизненно лишать свободы педофилов-рецидивистов
  • 29 марта, 17:06
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Платонов предложил пожизненно лишать свободы педофилов-рецидивистов

Фото: vk.com

Депутат мажилиса парламента РК Артур Платонов предложил ввести пожизненное лишение свободы за повторные преступления против половой неприкосновенности детей младше 14 лет. Соответствующий запрос он направил премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву, передает корреспондент Total.kz.

Платонов отметил, что в последнее время тема педофилии все чаще звучит в новостях. Мы регулярно слышим о совершаемых против детей насильственных действиях. За последние десять лет число педофилов в Казахстане увеличилось, количество преступлений, несмотря на принимаемые со стороны правоохранительных органов мер, не уменьшается.

«На портале по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры заработала база педофилов, где отображаются данные о 1200 преступниках. Из них 63 ранее уже имели судимости за эти преступления. В Казахстане принят закон о введении нормы принудительной химической кастрации педофилов, которая будет применяться с 2018 года. Однако, исходя из мирового опыта, многие правозащитники, юристы и врачи сомневаются, что эта мера избавит общество от педофилии», – сказал депутат.

Также он напомнил, что недавно Южная Корея заявила о введении смертной казни для преступников, обвиняемых в изнасиловании и убийстве детей до 13 лет. Во Франции и в России за повторное изнасилование предусмотрено пожизненное заключение. По его мнению, такую практику следует ввести и в Казахстане.

«Необходимо рассмотреть пожизненное лишение свободы за повторное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних моложе 14 лет. Отменить сроки давности по всем преступлениям, совершенным педофилами. Ввести уголовную ответственность за интимную переписку взрослых с детьми в интернете. Включить в данную категорию любителей похищать 14-15-летних девушек, ссылаясь на так называемое согласие будущей невесты. Ввести уголовную ответственность для лиц, скрывающих эти факты», – подытожил свой запрос Платонов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×