Топ-100 Почему бюджетников заставляют подписываться на госСМИ?
  • 28 марта, 15:04
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Почему бюджетников заставляют подписываться на госСМИ?

Фото: sandrazampa.it

В ходе правительственного часа в мажилисе депутат Ирина Смирнова задала неудобный вопрос министру информации и коммуникаций Даурену Абаеву, передает Total.kz.

По мнению Смирновой, государственные печатные средства массовой информации находятся в достаточно благоприятной, комфортной среде, в связи с получением субсидий.
«Население вправе ждать от государственных печатных изданий интересных креативных тем, аналитики, обратной связи. Вместе с тем, продолжается активное принуждение бюджетных работников, в частности учителей к обязательной подписке на государственные газеты и журналы. Ваше отношение к данной ситуации? Считаете ли вы такую меру необходимой для выживания газет и журналов, и ведет ли такая ситуация к необходимости реформироваться и быть конкурентоспособными», – спросила депутат. 
Министр Абаев поспешил заверить парламентария, что практика принудительной подписки не приветствуется его ведомством. Однако он признал, что подобные факты существуют.
«Конечно, такой подход существует, но не поддерживается Министерством информации и коммуникаций. По газетам у нас видение очень простое, мы понимаем, что издания тираж наращивать не будут. Это естественный процесс. Поэтому мы ставим перед нашими изданиями очень простую задачу – это повышение аналитической составляющей. Как только эта система будет налажена, появятся интересные материалы, аудитория сама придет к этим газетам. Я надеюсь, читать газету станет хорошим трендом. Это будет показателем того, что люди являются вдумчивым, то есть социальный статус будет повышаться. Поэтому, думаю, со временем в таких вопросах отпадет необходимость», – сказал Абаев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×