Топ-100 Почти 800 казахстанцев в этом году лишились родительских прав
  • 28 апреля, 08:53
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Почти 800 казахстанцев в этом году лишились родительских прав

Фото: europe-today.ru

За жестокое обращение с несовершеннолетними возбуждено 21 уголовное дело

В Казахстане в текущем году за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей 782 родителя были лишены родительских прав, сообщил вице-министр образования и науки республики Мурат Абенов, передает «Интерфакс-Казахстан».

«С начала года за неисполнение обязанностей по воспитанию детей к административной ответственности привлечены 2 тыс. 600 родителей или их заменяющих лиц, 782 родителя были лишены родительских прав», - рассказал он в среду в Астане в рамках круглого стола на тему «Актуальные вопросы обеспечения прав детей в школах Казахстана».

По данным Генпрокуратуры, в январе - октябре 2012 года рост преступлений в отношении несовершеннолетних составил 9%, за жестокое обращение с несовершеннолетними возбуждено 21 уголовное дело, сообщил Абенов.

Кроме того, совместно с органами внутренних дел были изучены свыше 11 тыс. неблагополучных семей, выявлено 300 фактов насилия в отношении несовершеннолетних, вынесено более 800 защитных предписаний, к административной ответственности привлечено 1,5 тыс. правонарушителей.

«Подавляющая часть насилия остается скрытой. Это главная трудность, из-за которой практически невозможно дать достоверную оценку масштабам насилия против детей», - заключил вице-министр.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×