Топ-100 Процесс по делу экс-акима Жанаозена временно остановлен
  • 18 апреля, 17:14
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Процесс по делу экс-акима Жанаозена временно остановлен

Прокуратура подозревает присяжного в связи с Ораком Сарбопеевым, и готова это доказать

Судебный процесс по делу бывшего акима Жанаозена Орака Сарбопеева был приостановлен  по требованию прокуратуры, сообщает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан из зала суда. Гособвинитель заявил, что готов предъявить суду видео-доказательства связи одного из присяжных заседателей с подсудимым.

В настоящее время суд принимает решение о рассмотрении доказательства обвинения.

Бывший аким города Жанаозен Орак Сарбопеев, обвиняемый в крупных хищениях, предстал в конце мая  перед судом присяжных под председательством судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Мангистауской области Руслана Тасмамбетова.

16-17 декабря 2011 года в Жанаозене и поселке Шетпе Мангистауской области произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и свыше 100 получили ранения.

Позже  Генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев заявил, что «незаконные действия акимов Жанаозена Бабаханова и Сарбопеева способствовали «нарастанию социальной напряженности и длительной забастовке нефтяников, переросшей в массовые беспорядки».

По данным прокуратуры, «на протяжении нескольких лет бывший и действующий акимы Жанаозена Жалгас Бабаханов и Орак Сарбопеев расхищали деньги, поступающие в общественные фонды «Жанашыр» и «Жарылкау» (они, в свою очередь, поступали из АО «КазМунайГаз». В коррупционной схеме, заявляло следствие, участвовали директор фонда соцзащиты и поддержки населения «Жанашыр» Нурберген Борсанов, директор общественного фонда соцзащиты и поддержки населения «Жарылкау» Келдибай Сансызбаев, замдиректора АО «РД »КазМунайГаз« Мирошников и руководитель ТОО »Компания Мунай Экология" Баймухамбетов.

Общественный фонд «Жанашыр» был закрыт сразу же после того, как на пост акима заступил Сарбопеев. В фонде «Жарылкау» непосредственно перед беспорядками финансовая полиция проводила проверку и никаких нарушений не выявила.

Согласно материалам уголовного дела, бывший первый заместитель акима Мангистауской области Айткулов будучи руководителем рабочей группы по реализации «Плана социально-политических мероприятий акимата города Жанаозен и производственного филиала «Өзенмұнайгаз» рассчитанного на 2009-2012 годы», также являлся куратором города Жанаозен. В частности, Айткулов курировал вопросы строительства в области, в том числе 200-квартирного жилого дома в городе Жанаозен. Во время определения подрядчика строительства данного жилого дома Айткулов с целью извлечения личной выгоды дает указание подсудимому Сарбопееву признать в качестве застройщика ТОО «ӨзенҚұрылыс». По материалам дела это незаконное указание, подсудимым было выполнено.

Также в рамках данного уголовного дела Сарбопееву было предъявлено обвинение по другим нескольким эпизодам.

Бывший аким Жанаозена занимал этот пост менее двух лет. Свидетелями по его уголовному делу проходят 17 человек. Судебное заседание проходит в открытом режиме с участием прокуроров и адвокатов, представителей СМИ, международных и республиканских наблюдателей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×