Топ-100 Прокуроры запросили для полицейских Жанаозена до 9 лет тюрьмы
  • 27 апреля, 05:38
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Прокуроры запросили для полицейских Жанаозена до 9 лет тюрьмы

Прокуроры запросили для полицейских, обвиняемых в превышении полномочий при пресечении беспорядков в Жанаозене, до 9 лет лишения свободы

Прокуроры запросили для полицейских, обвиняемых в превышении полномочий при пресечении беспорядков в Жанаозене, до 9 лет лишения свободы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Мангистауского областного суда.

Бывшего заместителя начальника ДВД Мангистауской области Кабдыгали Утегалиева государственные обвинители просят признать виновным по части 4 статьи 308-й и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 9 лет без конфискации имущества.

Экс-начальника отдела по борьбе с экстремизмом ДВД Бекжана Багдабаева, бывшего первого заместителя начальника УВД Жанаозена Ерлана Бакыткалиулы и экс-оперуполномоченного ДВД Мангистауской области Рината Жолдыбаева прокуроры просят осудить на 8 лет каждого. Сроком на 7 лет лишения свободы может быть осужден Нурлан Есбергенов, ранее работавший старшим дознавателем УВД Жанаозена.

Гособвинители попросили судью Гульмаржан Адильсутани лишить всех подсудимых права занимать должности в госорганах, а также должности, связанные с огнестрельным оружием, сроком на 5 лет. Кроме того, прокуроры требуют, чтобы всех подсудимых лишили государственных наград.

Напомним, что 16-17 декабря в Жанаозене и на станции Шетпе вспыхнули массовые беспорядки, в результате которых погибли 15 человек, около 100 получили ранения. Генпрокуратура Казахстана сообщала, что сотрудники полиции во время беспорядков в Жанаозене в основном действовали правомерно, однако в отдельных случаях применение оружия и спецсредств носило несоразмерный характер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×