Топ-100 Религиозный экстремизм среди молодежи обсудили в Алматы
  • 28 марта, 20:47
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Религиозный экстремизм среди молодежи обсудили в Алматы

Фото: mittelbayerische.de

Необходимо объединение взглядов против религиозного экстремизма и обеспечение безопасности религии, – такое мнение высказал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Бюлент Шенай в ходе международной научно-практической конференции в Алматы, сообщает Total.kz.

В свою очередь, заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев, выступая с приветственной речью, отметил, что на территории южной столицы осуществляют свою деятельность 17 конфессий из 18 зарегистрированных в Казахстане.

«1/3 населения нашего города составляет молодежь до 30 лет, здесь обучается порядка 30% студентов Казахстана, – продолжил он. – Как известно, именно молодежь, в большей степени, подвержена влиянию разнообразных антисоциальных групп. Поэтому мы укрепили управление по делам религий города Алматы, установили тесные контакты со всеми крупнейшими конфессиями. Сегодня государство проявляет повышенное внимание вопросам профилактики религиозно-мотивированного экстремизма».

Академик РАЕН и МАИН Саттар Мажитов акцентировал внимание на задачах проекта. Главное, по его словам, это формирование антитеррористического сознания в обществе, а также механизмов взаимодействия органов исполнительной власти и гражданского сектора в вопросах профилактики распространения радикальной идеологии в условиях современного мегаполиса.

В целом, эксперты – ведущие ученые и практики из пяти стран – сошлись во мнении в необходимости конструктивной формулировки и предложений по совершенствованию содержания религиоведческого обучения, повышения религиозной культуры молодежи и эффективности форм и методов профилактической работы с ней, проведения востребованных обществом научных исследований в сфере государственно-религиозных отношений.

Отметим, что Алматинская международная научно-практическая конференция «Профилактика религиозно-мотивированного экстремизма в условиях современного мегаполиса» прошла в КазНУ имени Аль-Фараби. Мероприятие было организовано совместно с акиматом южной столицы.

В рамках конференции состоялась выставка, посвященная 25-летию независимости Республики Казахстан. Также была презентована литература «Религия в современном мире» и прошел показ документального фильма образовательно-культурного центра «Салауат» «Антитеррор – задача государства и общества». Помимо этого состоялась работа тематических секций «Ислам» и «Христианство».

По окончанию конференции была принята итоговая резолюция.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×