Топ-100 Россия и Китай сдают Сирию западным державам
  • 19 апреля, 11:33
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Россия и Китай сдают Сирию западным державам

Мировые агентства со ссылкой на источники сообщают, что все члены Совбеза ООН готовы создать в стране коалиционное правительство

Россия и Китай, видимо, окончательно согласились со сменой режима Асада в Сирии под непрекращающимся давлением Запада. Мировые агентства со ссылкой на источники сообщают, что все члены Совбеза ООН готовы создать в стране коалиционное правительство, куда вошли бы и представители воюющей оппозиции, при этом сам Асад может туда не попасть, пишет Газета.ру.

Вопрос о создании правительства примирения в Сирии, где уже несколько месяцев фактически идет гражданская война, будет решаться в субботу в Женеве на специально созванной международной конференции. По плану, предложенному спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном, в правительство должны войти представители режима Башара Асада и воюющей оппозиции, однако возьмут туда не всех. «Оно (правительство национального единства) может включать в себя членов правительства, оппозиции и других людей, однако необходимо исключить тех, чье присутствие усложнит (процесс) передачи (власти) или причинит вред (процессу) примирения и стабильности», – приводит агентство Reuters слова пожелавшего остаться неназванным дипломата, который конкретизировал план Аннана.

По словам этого источника, идея исключения ряда лиц из нового правительства имеет отношение в первую очередь к нынешнему президенту Сирии Башару Асаду, хотя в предложении спецпосланника это напрямую не говорится.

Запад требовал смещения Асада, обвиняя его в гибели сотен мирных жителей. Однако Россия, как и Китай, защищала правящий в Сирии режим, подчеркивая, что считает его легитимной правящей силой в республике. Сейчас позиция Москвы и Пекина, видимо, изменилась.

Тем временем, Турция начала перебрасывать к сирийской границе силы противовоздушной обороны, сообщает Reuters. По данным местных СМИ, колонна из 30 военных транспортных средств, в том числе грузовиков с ракетными установками, отправилась из города Искендерун в провинции Хатай в направлении к сирийской границе, находящейся в 50 километрах.

Колонна из 12 военных бронированных автомобилей из механизированного батальона 5-й бронетанковой бригады также направляется в приграничную провинцию Килис, уточняет DHA.

Кроме того, сообщается, что в расположение 3-й пехотной пограничной части в провинции Хатай поступили артиллерийские установки и ракетные системы залпового огня, уточняет ИТАР-ТАСС.

Отношения между Турцией и Сирией резко ухудшились после того, как 22 июня турецкий истребитель был сбит сирийскими ПВО. Ряд экспертов не исключает даже возможности военных действий. Между тем турецкое руководство заявило, что не хочет войны и намерено решать проблему дипломатическими методами.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×