Топ-100 Сменился состав суда по делу экс-акима Жанаозена Сарбопеева
  • 27 апреля, 02:21
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сменился состав суда по делу экс-акима Жанаозена Сарбопеева

В суде Мангистауской области во вторник возобновился процесс по делу бывшего акима города Жанаозен Орака Сарбопеева

В суде Мангистауской области во вторник возобновился процесс по делу бывшего акима города Жанаозен Орака Сарбопеева.

«Сегодня возобновился суд по делу Сарбопеева. Выбирают новых присяжных заседателей. Всего кандидатов 48, из них выберут 12», - сообщила пресс-служба облсуда, передает Интерфакс-Казахстан.

Ожидается, что присяжных выберут в первой половине дня.

Кроме того, сообщили в пресс-службе, по данному делу сменились гособвинитель и судья.

«Теперь вести судебный процесс будет судья Мангистауского областного уголовного суда Левхан Байгулов», - сказал собеседник агентства.

Напомним, 16-17 декабря 2011 года в Жанаозене и поселке Шетпе Мангистауской области произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и свыше 100 получили ранения. В конце января 2012 года генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев, оглашая ход расследования событий в Жанаозене, заявил, что нарастанию социальной напряженности способствовали незаконные действия должностных лиц местных исполнительных органов и руководителей нефтяных предприятий.

Позже были арестованы акимы Жанаозена - Жалгас Бабаханов (занимал эту должность с 1999 по 2009 год), Орак Сарбопеев (занимал должность аким до начала февраля этого года) и первый заместитель акима Мангистауской области Айткулов.

Сарбопееву предъявлены обвинения по ст.307, ч.5 («злоупотребление должностными полномочиями»), ст.311, ч.4 и 5 («получение взятки в крупном размере») и ст.24, ч. 3 и 5 («приготовление к преступлению и покушение на преступление») УК РК.

Две недели назад гособвинение попросило суд отправить дело Сарбопеева на доследование и заявило, что «некоторые присяжные заседатели вели себя подозрительно».

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×