Топ-100 Социальные службы работают: дело Пасынковой
  • 24 апреля, 01:40
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Социальные службы работают: дело Пасынковой Эксклюзив

Фото: total.kz

Социальная служба и акимат пообещали разобраться, почему престарелая женщина живет в бедственных условиях

Как мы сообщали ранее, в одном из районов города Алматы проживает ветеран войны без средств к существованию и коммуникаций. Проблема, уже ставшая достоянием общественности, теперь будет решаться не без участия социальных организаций, а также представителей акимата с участковым полицейским. Сегодня представители закона впервые посетили престарелую женщину, пообещав разобраться во всей ситуации и даже устранить проблему касательно условий жизни Евгении Федоровны, рассказывает корреспондент ИА Total.kz.

Однако сейчас ситуация осложняется тем, что пенсионерка отказывается переезжать к своей дочери, поскольку боится, что ее комнату отнимут. Дочь, Мясникова Галина Алекссевна, изъявила желание забрать мать к себе, но нормально объяснить, почему этого не случилось без участия представителей власти, она не смогла. “Я ее пытаюсь сейчас уговорить переехать. Она сопротивляется. Меня вчера и проклинала, и на три буквы посылала“, - рассказывает дочь.

В течение двух дней Галина перевезет свою мать к себе в частный дом, расположенный двумя кварталами ниже. В случае несоблюдения данного обязательства представители акимата в судебном порядке намерены лишить дочь всяческих прав и передать обязанность опеки над пенсионеркой государству. Более того, дочь будет нести всю ответственность в соответствии с законом РК, пенсионерку поселят в дом престарелых, а вся ее собственность станет государственной.

“У нее есть дочь. И по закону дочь должна ухаживать. У нас есть в районе такие люди, которым под 70-80 лет, социальную помощь мы им оказываем, потому что опекунов нет. А насчет этой бабушки – у нее есть дочка. Мы хотим, чтобы дочка обязалась взять ее к себе и уделять должное внимание”, - объясняет Руслан Айтанов, главный специалист жилищно-коммунального отдела акимата Алматы.

Кроме того, в присутствии дочери был составлен документ, обязующий ее забрать мать к себе. За дальнейшим развитием ситуации будет следить корреспондент ИА Total.kz.

Светлана Сиротина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×