Топ-100 Суд вынес приговор полицейским Жанаозена
  • 26 апреля, 18:59
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Суд вынес приговор полицейским Жанаозена

В Актау вынесли приговор теперь уже бывшим высокопоставленным полицейским области и города Жанаозена

В Актау вынесли приговор теперь уже бывшим высокопоставленным полицейским области и города Жанаозена.

Как передает Интерфакс-Казахстан, заместитель начальника областного ДВД Кабдыгали Утегалиев, начальник отдела по борьбе с экстремизмом ДВД Бекжан Багдабаев, первый заместитель начальника УВД Жанаозена Ерлан Бакыткалиулы, оперуполномоченный ДВД Мангистауской области Ринат Жолдыбаев и старший дознаватель УВД Жанаозена Нурлан Есбергенов признаны виновными по ст.308, ч.4 («превышение власти или должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, с применением оружия») УК РК.

Утегалиев осужден на 7 лет лишения свободы, Багдабаев, Бакыткалиулы и Жолдыбаев получили по 6 лет, Есбергенов приговорен к 5-ти годам заключения, все они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Всем осужденным также грозит конфискация имущества. Вместе с тем, каждый из них лишен права занимать должности в правоохранительных органах в течение пяти лет после освобождения.

Стоит отметить, что прокуроры просили для осужденных от 7 до 9 лет заключения.

Напомним, 16-17 декабря 2011 года в Жанаозене и Шетпе вспыхнули массовые беспорядки. Тогда погибли 15 человек более 100 получили ранения.

Генпрокуратура Казахстана сообщала, что сотрудники полиции во время беспорядков в Жанаозене в основном действовали правомерно, однако в отдельных случаях применение оружия и спецсредств носило несоразмерный характер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×