Только 1% учителей, преподающих английский язык, владеют своим предметом
Результаты диагностики учителей-языковедов по первому этапу Комплексного плана обучения языкам по уровневым программам (внедрение трехъязычия)в Восточном Казахстане оказались неутешительными.
Каждый второй педагог не подтвердил средний уровень знаний, 25% владеют языком на базовом уровне и 27% - на элементарном. Только 30% учителей, преподающих языковые дисциплины, показали высокий уровень знания предмета, сообщает Altaynews.kz.
Из преподавателей английского языка только 1% профессионально владеет предметом, 14% знают язык на «хорошо» и у 30% средний уровень знаний.
Намного лучше результаты у преподавателей казахского языка в русских школах: 31% знает предмет на высоком уровне, 55% - на хорошем, 13% - на среднем и 4% педагогов владеют языком на базовом и элементарном уровнях.
Из учителей русского языка в школах с казахским языком обучения 11% показали высокий уровень знаний, 28% - хороший, 35% - средний, 19% - базовый и 8% - элементарный уровень.
Как считает аким области Даниал Ахметов, учителей должны обучать носители языка. Здесь есть некоторые бюрократические проволочки, но в ближайшее время власти планируют разрешить эту проблему.
«В этом вопросе нас поддерживает заместитель премьер-министра Республики Казахстан Дарига Назарбаева, – отмечает аким ВКО Даниал Ахметов. – В течение трех-пяти лет мы обучим всех учителей. И в ближайшие годы десятки, сотни и даже тысячи детей заговорят на казахском и английском языках. И они станут конкурентоспособными в мировом пространстве».
Для обучения преподавателей английскому языку планируют приглашать выпускников программы «Болашақ» и студентов из Назарбаев Университета.
ИА Total.kz