Топ-100 Цунами двинулось на Японию после мощного землетрясения
  • 23 апреля, 11:03
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Цунами двинулось на Японию после мощного землетрясения

Фото: gradremstroy.ru

На Японию в результате произошедшего во вторник утром по местному времени мощного землетрясения магнитудой 7,3 двинулось цунами.

По данным геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 67 километрах к северо-востоку от города Иваки в префектуре Фукусима, передает newsru.com.

ТАСС со ссылкой на метеорологическое управление Японии передавало, что объявлена угроза цунами. Местных жителей призывали немедленно покинуть береговую линию. Как стало известно позже, волна высотой до 1,4 м наблюдалась в районе порта Сэндай на побережье префектуры Мияги.

Между тем, как передает РБК, на третьем реакторе атомной электростанции «Фукусима-2» отключилась система охлаждения в бассейне с отработавшим ядерным топливом. Об этом сообщается на сайте компании-оператора Tokyo Electric Power (TEPCO), которая обеспечивает работу станции.

По данным компании, в бассейне находится 2544 топливных стержня, однако из-за наличия в резервуаре воды их температура поддерживается на допустимом для работы станции уровне, что обеспечивает дополнительную безопасность. Позже японский оператор отметил, что система охлаждения на третьем реакторе АЭС возобновила свою работу. Отрицательных последствий отключения на станции не зарегистрировали.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который в настоящее время находится с визитом в Аргентине, поручил правительству сделать всё необходимое для обеспечения безопасности гражданам страны и минимизации последствий стихии. Для сбора информации о землетрясении был создан специальный экстренный штаб при канцелярии японского премьера.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×