Топ-100 В Актау открылась лаборатория, определяющая содержание ГМО
  • 28 декабря, 16:49
  • Астана
  • Weather icon -16
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

В Актау открылась лаборатория, определяющая содержание ГМО

Это первая в Мангистауской области лаборатория, в которой продукты питания будут проверяться на количество ГМО в продуктах

Недавно в Актау открылась лаборатория, первая в Мангистауской области, в которой продукты питания будут проверяться на количество ГМО в продуктах, передает Lada.kz.

Сегодня генетически модифицированные организмы (ГМО) широко применяются в пищевой индустрии — начиная от овощей и фруктов и заканчивая злаками и мясными изделиями.

«Нам важно знать, чем питается население. Использование в продуктах питания ГМО достигло планетарных масштабов, поэтому в области была открыта лаборатория. По Казахстану таких всего пять. Наша лаборатория оснащена высокотехнологичным оборудованием для проведения полимеразной цепной реакции в режиме реального времени и иммуноферментного анализа. На сегодня специалистами лаборатории проводятся исследования пищевых продуктов по определению генно-модифицированных организмов и молочной продукции на антибиотики», - рассказала Райхан Рсымбетова, директор областного центра санитарно-эпидемиологической экспертизы.

По словам Райхан Рсымбетовой, в лаборатории будут проверяться только те продукты, на этикетке которых указано наличие ГМО, с целью выявить его количество на соответствие нормам. Для частных и физических лиц исследования в лаборатории будут проводиться на платной основе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×