Топ-100 В Актау в атмосферу произошел выброс загрязняющих веществ
  • 28 апреля, 12:49
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Актау в атмосферу произошел выброс загрязняющих веществ

Работники «КазАзот», допустившие аварию, строго наказаны, вплоть до увольнения

Работники «КазАзот», допустившие аварию, строго наказаны, вплоть до увольнения.

Об этом сообщил директор единственного производителя аммиака и аммиачной селитры в Казахстане ТОО «КазАзот» Кенес Ураков,  передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Мангыстауской области.

Причиной выброса в атмосферу загрязняющих веществ, стал человеческий фактор.

«На шестом агрегате в реакторе, где производится доочистка газов, произошел хлопок, в результате чего был выброс в атмосферу загрязняющих веществ. Этому послужило понижение температуры в реакторе. Мастер смены и оператор должны были остановить агрегат, но этого не сделали, только в письменном виде зафиксировали происшествие. По итогам замеров выбросов превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) не зафиксировано. Выброс был в пределах нормы и составил 0,009% ПДК. Угрозы для населения никакой нет», -пояснил Кенес Ураков.

Он также отметил, что завод работает с 1967 года. За это время он ни разу не подвергался капитальному ремонту. Соответственно, практически все оборудование уже устарело. В этой связи с 15 июля текущего года в течение двух-трех месяцев намечены работы по модернизации производства. На эти цели выделено 52,5 млн. долларов. Уже освоено 25 млн. долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×