Топ-100 В Алматы могут участиться аварии из-за теплосетей прошлого века
  • 20 апреля, 02:16
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы могут участиться аварии из-за теплосетей прошлого века

Во многих районах мегаполиса сохранились тепловые сети 20-30-х годов прошлого века

В Алматы до 70% тепловых коммуникаций изношены, но своевременная замена оборудования позволяет избежать серьезных аварий на теплотрассах. Об этом Total.kz сообщил экс-директор филиала АО «КазЦентрЖКХ» по Алматы Сагынбек  Дузгенбаев.

«Ежегодно на ремонт тепловых сетей в Алматы тратятся огромные деньги, и, судя по тому, что аварии у нас случаются, не так часто, ремонт производится в срок. Однако случаются исключения, так например недавнюю аварию на проспекте Раимбека, когда провалилось дорожное полотно я связываю с процессом опрессовки. То есть, коммунальщики готовились к отопительному сезону проверяли давление и какая -то труба не выдержала и взорвалась»,- считает Дузгенбаев.

Напомним, что  генеральный директор ТОО «Алматинские тепловые сети» Даурен Алимбеков неоднократно заявлял, что общая протяженность тепловых сетей в Алматы более 1230 км. Средний срок эксплуатации трубопроводов -25 лет. Чтобы снизить показатель 60% износа, нужно ежегодно перекладывать около 45 километров теплотрасс. Заложенных на реконструкцию сетей в нынешнем тарифе денег хватит на перекладку только одного километра. Но из бюджета также выделяются деньги, и километраж реконструкций растет с каждым годом. План реконструкции тепловых сетей на 2012 год предусматривает замену 17 873, 30м сетей. Из республиканского и городского бюджета на эти цели выделено 6 млрд.950 млн.тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×