Топ-100 В Алматы юных пловцов выгнали из бассейна
  • 28 марта, 18:41
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Алматы юных пловцов выгнали из бассейна Эксклюзив

Сейчас начинающим спортсменам фактически негде тренироваться

Воспитанников плавательного клуба «H2O» практически выставили на улицу из бассейна, который принадлежит Республиканскому клиническому госпиталю для инвалидов Великой Отечественной войны, передает корреспондент ИА Total.kz со ссылкой на открытое письмо родителей в редакцию. В своем обращении к администрации госпиталя и ветеранам, которые проходят в нем лечение, родители просят не лишать их детей возможности тренироваться в бассейне. По их словам, плавательный клуб «H2O» - единственный в городе, делавший для детей хорошую скидку на абонементы.

Как рассказывают представители администрации плавательного клуба, 17 января они и дети, которые занимаются в клубе, пришли на очередную тренировку. Но на территорию госпиталя их не пустила охрана. Объяснения причин этого администрация клуба добилась лишь спустя несколько дней. Как стало известно из телефонного разговора, решение не пускать детей в бассейн якобы приняла комиссия, состоявшая из санитарных врачей. Дескать, вода, в которой плещутся дети, является небезопасной для здоровья из-за заражения бактериями.

Администрация клуба на это ответила, что буквально недавно все оборудование бассейна, включая насосы, фильтры и кварцевый песок в них, было заменено, к тому же вода регулярно проходит обеззараживание. Поэтому родители и тренеры предполагают, что плохое состояние воды в бассейне – это лишь отмазка нового руководителя госпиталя. С прежним руководством госпиталя администрация клуба разногласий не имела и претензий в свой адрес не получала. А вот с новым руководителем госпиталя, господином Тажиевым, отношения сразу начались с конфликта. Он уже не первый раз пытается выгнать детей на улицу. К примеру, недавно администрация госпиталя заявила, что на детей, плещущихся в бассейне, поступила жалоба от пациентов, которым детские крики мешают получать лечение.

А между тем родители утверждают, что благодаря невысокой арендной плате абонементы в бассейн для детей были доступны. А детям из малообеспеченных семей абонементы и вовсе стоили 30% от начальной цены. Тем не менее, дети, тренирующиеся в клубе, регулярно показывают хорошие результаты на соревнованиях. Например, на прошедших в декабре прошлого года городских соревнованиях по плаванию воспитанники клуба взяли 1-е и 2-е места. 

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×