Топ-100 В Астане работает пункт сбора помощи пострадавшим Шахана
  • 26 апреля, 07:24
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Астане работает пункт сбора помощи пострадавшим Шахана

Фото: Total.kz

Столичные волонтеры открыли пункт сбора гуманитарной помощи для жильцов обрушившегося дома в поселке Шахан Карагандинской области. За два дня работы около 150 человек уже принесли сюда продукты и предметы первой необходимости, передает корреспондент Total.kz.

«Именно в этот момент мы понимаем, что нужно помогать друг другу. По инициативе гражданских активистов Мурата Абенова, Ерлана Саирова ведется сбор продуктов и теплых вещей для пострадавших Шахана. Со вчерашнего дня нескончаемый поток. Несут продукты, вещи. Трогает то, что несут простые люди, которые наверняка сами нуждаются. Вчера даже была девочка 3-4 лет. Она принесла свои любимые игрушки и вещи, просила отдать их детям из обрушившегося дома», – рассказывает один из организаторов пункта сбора гуманитарной помощи «Шахан Көмек» Нурлан Досумов.
Особую заботу о пострадавших проявляют молодежь и пенсионеры. По рассказам волонтеров, одна пожилая женщина приходила пять раз, каждый раз приводя с собой нового родственника с сумками до отказа набитыми продуктами и вещами. 15-летнего Алена Галимжанова в пункт сбора отправили родители.
 «Мои родители увидели информацию в интернете, мы не смогли пройти мимо. Папа с мамой передали продукты и деньги. Сестренка отдала детям из Шахана свои игрушки – она говорила, наверное, там плачут. Я считаю, что именно такие моменты позволяют нам сплотиться. Казахи должны подняться и помочь. Это же наши многовековые традиции. Мои одноклассники вот звонят и спрашивают, где находится пункт. Собирают вещи и продукты», – рассказывает десятиклассник.
Организаторы просят приносить продукты с длительным сроком хранения: макароны, крупы, сахар. Нужны теплая одежда, постельные и санитарно-гигиенические принадлежности.
«Мы размещаем информацию о необходимом по хэштегу #ШаханКөмек. Приходите, помогайте», – призывает Нурлан Досумов.
Волонтеры планируют завершить сбор гуманитраной помощи.
«Нам нужны будут волонтеры для сортировки и упаковки вещей. Акимат Астаны помогает нам с транспортом. Завтра утром мы планируем отвезти все в Караганду», – добавили организаторы.
Напомним, трагедия в Шахане произошла в ночь на 2 января. По предварительной версии, из-за взрыва автономной котельной обрушилась часть жилого пятиэтажного дома. В результате ЧП погибло девять человек, из них трое детей.
«В поселке Шахан нет центрального отопления. Во многих городах люди просто вынуждены ставить котлы, какие-то системы отопления или даже буржуйки в своих домах, чтобы просто выживать. Это, конечно, печальный факт. Но то, что сейчас происходит, – это начало возрождения гражданского общества. Когда мы – простые рядовые граждане – помогаем друг другу, то все будет хорошо», – считает Досумов.
Стоит отметить, что на последнем в 2016 году заседании правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев подверг резкой критике акима Карагандинской области Нурмуханбета Абдибекова за медлительность в восстановлении отопления в городе Темиртау. Глава кабмина также призвал акимов «держать все на контроле» и не создавать проблем казахстанцам на Новый год.
Завтра в Шахан отправятся депутаты мажилиса Нурлан Дулатбеков, Гульнар Бижанова, Снежанна Имашева и Серик Кусаинов, где встретятся с семьями пострадавших.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×