Топ-100 В Астане водитель такси «подставил» клиентов грабителям
  • 20 апреля, 03:41
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Астане водитель такси «подставил» клиентов грабителям

Фото: пресс-службы ДВД ЮКО

Обнаружить и задержать преступников полицейским удалось с помощью уличной камеры видеонаблюдения, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

При просмотре камер видеонаблюдения инспектор Центра оперативного управления (ЦОУ) на одной из улиц города заметил правонарушение. К месту проиcшествия незамедлительно были направлены автопатрули, которые задержали по «горячим следам» группу парней, совершивших грабеж на улице Мустафина.

Как было установлено в ходе следствия, около пяти часов утра двое мужчин, выходя из кафе, попросили водителя автомашины, стоявщего возле увеселительного заведения, довезти их домой за определенную плату. Тот согласился, но уже возле дома, когда пассажиры выходили из автомашины, к ним подбежали трое неизвестных и, нанеся несколько ударов, забрали наиболее ценные личные вещи, документы и деньги.

Совершив грабеж, преступники попытались скрыться с места на той же машине, с водителем которой они были в сговоре, но были задержаны оперативно прибывшими полицейскими. Грабителями оказались жители Южно-Казахстанской области в возрасте 23-25 лет.

В настоящее время проводится досудебное расследования по статье «Грабеж» УК РК. Вещественные доказательства изъяты. Задержанные водворены в ИВС ДВД Астаны, и проверяется их причастность к другим преступлениям, совершенным на территории города.

Как отметили в ДВД Астаны, для обеспечения безопасности в городе функционируют порядка 800 камер видеонаблюдения ЦОУ. В 2016 году с их помощью раскрыто свыше 400 преступлений, в том числе кражи, грабежи, угоны автотранспортных средств, хулиганство, а также выявлено порядка 68 тысяч административных правонарушений, свыше 24 тыс. нарушений ПДД.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×