Топ-100 В Бишкеке по подозрению в экстремизме задержаны казахстанцы
  • 26 апреля, 11:56
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Бишкеке по подозрению в экстремизме задержаны казахстанцы

В Киргизии задержаны двое граждан Казахстана, занимавшихся на территории республики распространением и пропагандой идей джихада

В Киргизии задержаны двое граждан Казахстана, занимавшихся на территории республики распространением и пропагандой идей джихада, сообщили в пресс-службе Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, передает Интерфакс-Казахстан.

«Сотрудниками ГКНБ в столице задержаны двое граждан Казахстана, которые под прикрытием коммерческой деятельности занимались распространением и пропагандой радикально-экстремистских идей (джихадизма), а также вербовкой женщин для дальнейшего их использования в своих целях», - сообщили в спецслужбе.

По ее данным, вербовка женщин проводились в различных религиозных заведениях, в т.ч. в Центральной мечети города Бишкека при содействии отдельных работников муфтията.

В ходе санкционированного обыска по месту жительства задержанных изъято большое количество литературы и носителей информации экстремистского характера, а также отдельные элементы самодельного взрывного устройства (СВУ).

По предварительным результатам теологической экспертизы, изъятые религиозные материалы содержат призывы к совершению джихада, а также к межрелигиозной вражде.

«По данному акту следственными органами ГКНБ возбуждено уголовное дело по статье 299 Уголовного Кодекса Киргизии «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды», - добавили в пресс-службе.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×