Топ-100 В Бурабайском районе Акмолинской области прорвало плотину
  • 20 апреля, 04:46
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Бурабайском районе Акмолинской области прорвало плотину

Фото: Мурат Кабылбаев

В Бурабайском районе Акмолинской области большая вода прорвала плотину. Об этом сегодня журналистам сообщили местные жители, передает Total.kz.

«У нас прорвало плотину, вода сметает все на своем пути», – написал на своей странице в социальной сети житель села Кенесары Мурат Кабылбаев. Данный населенный пункт находится в 30 км от районного центра, города Щучинска, и примерно в 250 км от Астаны. По словам сельчан, в последний раз сильный паводок у них произошел в 2013 году, тогда большая вода затопила частные дома. На этот раз, судя по информации местных жителей, службы экстренного реагирования оперативно приняли превентивные меры, что спасло село от более печальных последствий.

«В этом году особой опасности для жителей в районе не было. ЧС пригнали технику, сделали дополнительный ров. Спасатели и аким округа постоянно дежурят на месте. Частично прорвало плотину. Единственная проблема: у населения не будет возможности выгнать скот на пастбища. 30 лет живем в Кенесары, но подобного еще не видели. Все началось после того, как проложили новую четырехполосную трассу Щучинск - Кокшетау», – рассказал Кабылбаев.

Отметим, накануне паводковые воды подтопили девять дворов в селе Чаглинка Зерендинского района Акмолинской области. Причина – резкий подъем воды в соседней реке. Пострадали четыре жилых дома. Местные власти и спасатели эвакуировали свыше 40 человек. Люди временно поселились у своих родственников, население обеспечивают продуктами питания на лодках. В ликвидации последствий паводка задействовано три десятка сотрудников служб экстренного реагирования.

 ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×