Топ-100 В Караганде на пять лет осужден приверженец вооруженного джихада
  • 28 апреля, 16:33
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Караганде на пять лет осужден приверженец вооруженного джихада

Фото: religioved.com

Подсудимый занимался пропагандой и распространением идеологии терроризма и религиозного экстремизма

Казыбекбийский суд №1 Караганды в среду вынес обвинительный приговор приверженцу вооруженного джихада Диасу Кугушеву.

Как сообщил присутствовавший на процессе корреспондент агентства «Интерфакс-Казахстан», 27-летний подсудимый признан виновным в пропаганде терроризма и экстремизма, в возбуждении религиозной вражды и незаконном хранении оружия и приговорен к пяти годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима.

«Проанализировав доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Диаса Кугушева. Подсудимый, как установлено следствием, является приверженцем мусульманского религиозного направления, придерживающегося концепции вооруженного джихада», - сказала при оглашении приговора судья Еркеш Маукен.

Согласно материалам дела, Кугушев занимался пропагандой и распространением идеологии терроризма и религиозного экстремизма с сентября 2011-го по ноябрь 2012 года, «неоднократно публично совершал умышленные действия, направленные на возбуждение национальной, религиозной вражды и розни».

При задержании 1 ноября прошлого года у Кугушева был изъят обрез, три патрона, нож и флеш-карта, на которой хранились 64 файла с текстами, пропагандирующими терроризм и экстремизм.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×