Топ-100 В Казахстане опасаются полетов дронов над парламентом
  • 20 апреля, 17:54
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане опасаются полетов дронов над парламентом

Фото: kvedomosti.com

В Казахстане хотят ограничить полеты дронов. И добиться этого на законодательном уровне, сообщает корреспондент Total.kz.

«В настоящее время международная организация гражданской авиации издала документ только в отношении больших беспилотных летательных аппаратов, которые летают на дальние расстояния. А по поводу беспилотников, которые у нас эксплуатируются – дроны и прочее, еще не разработан соответствующий документ. Мы в начале года уже создали рабочую группу с участием всех заинтересованных структур. И разрабатываем в настоящее время правила. С выходом данного закона будут применены правила, которые будут определять порядок, условия эксплуатации беспилотных летательных аппаратов. Основные требования – это свыше 100 метров управление воздушным движением, также не приближаться к зданиям или большому скоплению людей на расстояние 150 метров. И также на удаление от 5 км от аэропорта можно будет эксплуатировать. А также будут закрытые зоны, в которых нельзя будет эксплуатировать беспилотные летательные аппараты», – рассказал председатель Комитета гражданской авиации Бекен Сейдахмет.

Свою точку зрению по данному вопросу высказал и председатель ассоциации авиаперевозчиков Владимир Куропатенко.

«Вы понимаете, что это такое? Они завтра полетят над парламентом и что-нибудь сделают. Они контролироваться должны и иметь разрешение на полет. ПВО должно быть, КНБ должно быть, прокуратура должна следить за этим. На этом маленьком летательном аппарате могут сбросить что угодно. Вот такую вот маленькую бомбочку. Поэтому надо не только правила разработать, а ужесточить полеты. Надо более конкретно сказать, что летательные аппараты такого типа должны иметь разрешительную систему и контролируемую систему. Кто будет за этим следить? Определит законодательство», – отметил специалист.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×