Топ-100 В Китае закончилось следствие по делу студентки из Казахстана
  • 26 апреля, 14:41
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Китае закончилось следствие по делу студентки из Казахстана Эксклюзив

Фото: total.kz

Китайские власти подозревают студентку из Казахстана в контрабанде наркотиков

 
В КНР завершилось следствие в отношении казахстанской студентки Акжаркын Турлыбай, подозреваемой в перевозке наркотиков, сообщил ИА Total.kz адвокат подозреваемой Сункар Нурмагамбетов. 
«Надо отметить, что следствие складывалось непросто как для защитников, семьи, так и всех сопереживающих по этому поводу. В процессе передачи дела в суд оно дважды возвращалось органами прокуратуры на дополнительное следствие. По моему мнению, это вызвано резонансом вокруг дела и хорошими связями между РК и КНР. Нам, защитникам, приходилось представлять доказательства невиновности нашей гражданки», - сообщил юрист. 
Адвокат подозреваемой сообщил, что основной сложностью являлся языковой барьер, и уверил, что защитники в Казахстане и Китае, как и семья Турлыбай, делают все возможное для отстаивания интересов Акжаркын. 
Также Сункар Нурмагамбетов отметил, что стороной защиты в РК было инициировано официальное обращение в МИД РК, ответ на которое, правда, еще не был получен. 
«Это не единственный орган, с которым нам приходится взаимодействовать в Казахстане в интересах подзащитной. Всей информации защита предоставить не может в интересах соотечественницы. Мы рассчитываем на сотрудничество и всестороннюю помощь Акжаркын, ведь в подобной ситуации может оказаться каждый».
Напомним, Акжаркын Турлыбай была задержана в начале года в Китае по подозрению в контрабанде наркотиков. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×