Топ-100 В Кызылжарском районе продолжают бороться с паводком
  • 19 марта, 12:50
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Кызылжарском районе продолжают бороться с паводком

Фото: ДЧС СКО

С начала паводка на территории Кызылжарского района Северо-Казахстанской области эвакуировано около 1000 человек, выведено в безопасные места порядка 6000 голов животных, передает Total.kz со ссылкой на ДЧС региона.

Заблаговременно почти во всех селах района, находящихся в пойме реки Ишим, силами личного состава отдела по чрезвычайным ситуациям, пожарной части № 13 аула Бесколь и пожарного поста по охране села Соколовка проводилась разъяснительная работа по предупреждению и эвакуации населения с подтопляемой территории. В десяти селах района проведены работы по устройству защитных валов и укреплению имеющихся, создан запас инертных материалов и мешкотары. В настоящее время проводятся работы по укреплению защитных дамб, круглосуточно отслеживается обстановка. Все задействованные в противопаводковых мероприятиях силы и средства работают с полной отдачей.

Плечом к плечу трудятся как молодые, так и взрослые: рабочие, учителя, спасатели. Местные жители тоже помогают в укреплении дамб. Сотрудники полицейской службы круглосуточно охраняют затопленные дома от мародеров. Не остаются в стороне и предприниматели района, которые помогают задействованным на ликвидации последствий паводка продуктами питания, выделяют технику для подвоза инертных материалов и других работ. В селе Прибрежном с начала паводка и по сей день в средней школе организовывается трехразовое обеспечение питанием всех сотрудников КЧС, задействованных в противопаводковых мероприятиях. Режим ЧС в Кызылжарском районе объявлен с 26 апреля и сохраняется до сих пор.

В свои дома пострадавшие вернуться пока не могут. В зоне затопления остаются порядка 60 жилых домов. Наибольшему воздействию природной стихии подверглись села Прибрежное и Тепличное Прибрежного сельского округа, зарегистрирован перелив воды через автодорогу – подъезд к селу Прибрежное и к Вороньему Острову высотой 1,2 м. В селах Прибрежное и Тепличное, где сохраняется угроза подтопления, проведен комплекс мероприятий по защите населения. В Прибрежном укреплено 300 метров дамбы, ежедневно производится откачка около 350 куб. м воды.

В селе Тепличном проведено укрепление 600 метров дамбы. Всего уложено 11 500 мешков с грунтом. Ежедневно спасатели перевозят десятки взрослых и детей на четырех плавательных средствах в отрезанные от суши сёла Прибрежное и Вороний остров.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×