Топ-100 В Кызылорде удалось на 47% сократить бытовое насилие
  • 24 апреля, 11:56
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Кызылорде удалось на 47% сократить бытовое насилие

Фото: www.yristukconsult.ru

В Кызылорде полицейскими с начала года за правонарушения против женщин в семейно-бытовой сфере заполнен 251 административный протокол, передает Total.kz со ссылкой на ДВД Кызылординской области.

В результате проведенных профилактических работ сотрудниками группы защиты женщин от бытового насилия местной полицейской службы за январь этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года количество преступлений в этой сфере сократилось на 46,8%.

Основными причинами совершения данных правонарушений являются конфликты в семье, сложные взаимоотношения, ревность между супругами или совместное распитие алкогольных напитков.

В целях профилактики бытового насилия 18 февраля 2014 года внесены поправки и изменения в закон, принятый в декабре 2009 года «О профилактике бытового насилия». Внесенные изменения дают положительные результаты в работе по профилактике бытового насилия. В частности, по результатам января 2017 года вынесено 242 защитных предписания в отношении лиц, допустивших бытовое насилие. За правонарушения против женщин в семейно-бытовой сфере заполнен 251 административный протокол, из них в отношении 54 граждан принято решение специализированным административным судом по статье 73 КоАП РК.

К примеру, 20 января 2017 года женщина обратилась с заявлением о том, что ее супруг ударил при детях и забрал пособия на детей. На основании заявления в отношении супруга заполнен административный протокол по статье 73 КоАП РК и согласно статье 20 Закона «О профилактике бытового насилия» вынесено защитное предписание. В свою очередь, эта гражданка с детьми была помещена в кризисный центр «Камкорлык». Большая часть жертв бытового насилия не обращается в органы внутренних дел. В связи с этим в целях оказания помощи женщинам, столкнувшимся с бытовым насилием, проводится информационно-пропагандистская работа, принимаются меры для оказания правовой помощи и морально-психологической поддержки.

Следует отметить, что в кризисном центре «Камкорлык» имеется телефон доверия: 26-23-35, в Местной полицейской службе: 21-26-04, по которым пострадавшие женщины могут получить правовую консультацию, психологическую помощь.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×