Топ-100 В РК увечилось число НПО, оказывающих спецуслуги
  • 19 апреля, 14:20
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В РК увечилось число НПО, оказывающих спецуслуги

Фото: www.time.kz

За последние годы в Казахстане увеличилось количество неправительственных организаций, привлекаемых государством для оказания специальных услуг населению. Об этом стало известно в ходе заседания правительства РК по вопросам взаимодействия с НПО, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова доложила о том, что ее ведомство взаимодействует с неправительственным сектором по ряду направлений. В частности, НПО привлекаются для оказания специальных услуг лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, для профилактики ВИЧ/СПИД, борьбы с туберкулезом и т.д.

Специальные социальные услуги в Казахстане оказываются с 2009 года. Сотрудничество НПО и государства в этом секторе длится более семи лет и направлено на создание равных условий для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За этот период участие НПО на рынке оказания специальных социальных услуг значительно активизировалось по сравнению с 2009 годом, вырос объем бюджетных средств, а также число лиц, получающих специальные услуги.

К примеру, услуги инватакси были введены с 2014 года как дополнительная мера поддержки инвалидов первой и второй групп средствами передвижения. Инициатива была предложена общественными объединениями инвалидов, которые являются основными поставщиками данных услуг в 13 регионах страны. На сегодня работают 13 служб инватакси с автопарком порядка 180 машин.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×