Топ-100 В России задержаны выходцы из Средней Азии, готовившие теракты
  • 19 апреля, 00:12
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В России задержаны выходцы из Средней Азии, готовившие теракты

Фото: РИА-Новости

Во Владимирской области сотрудники ФСБ ликвидировали двух вероятных боевиков, связанных с международными террористическими организациями.

При задержании подозреваемые оказали сопротивление, вступив в бой с сотрудниками спецслужбы. По данным ведомства, уроженцы Средней Азии, 1991 и 1987 годов рождения, состояли на связи у вербовщиков международных террористов. Они интересовались технологией изготовления взрывных устройств и выражали готовность совершить террористические акты на территории России. На месте спецоперации найдены компоненты для бомб, автомат АК-74, пистолет ПМ и боеприпасы. Среди силовиков пострадавших нет, отмечает РИА Новости.

Следственное подразделение УФСБ по Владимирской области возбудило уголовное дело. ФСБ также сообщила, что еще одну группу экстремистов задержали в Краснодаре. При обыске в квартире подозреваемых обнаружили взрывчатое вещество, коробки с гайками и религиозно-экстремистскую литературу. Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что международные террористы наращивают вербовку боевиков на Северном Кавказе, там активизировалось бандподполье, а спецслужбы фиксируют попытки создания законспирированных террористических ячеек.

9 апреля в петербургском метро прогремел взрыв, который устроил террорист-смертник. Погибли 15 человек. один из них казахстанский студент Максим Арышев. Организатор теракта задержан.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×