Топ-100 В соцсетях заступились за Бишимбаева
  • 19 апреля, 09:30
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В соцсетях заступились за Бишимбаева

Фото: expertonline.kz

Член совета директоров «Baiterek Venture Fund» Арман Кашкинбеков призвал СМИ помнить о презумпции невиновности при освещении дела о задержании экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, сообщает Total.kz.

Об этом он от имени «группы граждан Республики Казахстан» написал на своей странице в Facebook.

«Обращение к общественности

Расследование, одним из фигурантов которого стал экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, вызвало широкий общественный резонанс, стало темой для десятков публикаций в средствах массовой информации и социальных сетях. Несмотря на проведение расследования, на информационном поле доминирует обвинительный уклон, предвзятость в освещении личности экс-министра.

Вместе с тем не следует забывать, что, согласно Конституции, каждый гражданин имеет право на защиту и никто не может быть признан виновным кроме как по решению суда.

Приверженность этому принципу продемонстрировал глава государства, высказываясь об этом деле, упомянув лишь о расследовании, фигурантом которого стал бывший министр, но не высказываясь в пользу обвинения или защиты.

Не подвергая сомнению объективность расследования, хотели бы отметить, что Куандык Бишимбаев является председателем Совета Ассоциации «Болашак», выступал инициатором и разработчиком ряда важных государственных программ, и президент страны Нурсултан Назарбаев высоко оценил результаты его работы на вверенных ему участках. Это характеризует личные, деловые и моральные качества Куандыка Бишимбаева в противовес тем предвзятым оценкам, которые сегодня насаждают некоторые журналисты и блогеры.

Мы как молодое общество должны внимательно относиться к процессу формирования политической культуры, традиций публичных дискуссий, к вопросам уважения права личности на защиту.

Учитывая это, обращаемся к средствам массовой информации, пресс-службам судебных и правоохранительных органов Республики Казахстан, лидерам общественного мнения с просьбой соблюдать презумпцию невиновности, уважать чувства родных и близких подозреваемого и воздержаться от негативных и оценочных высказываний до решения суда в строгом соответствии с существующим законодательством Республики Казахстан.

Благодарим за понимание!

Группа граждан Республики Казахстан», – написал Кашкинбеков.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×