Топ-100 В Усть-Каменогорске пропала вакцина для новорожденных
  • 20 апреля, 20:41
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Усть-Каменогорске пропала вакцина для новорожденных

Фото: mail.ru

В Усть-Каменогорске вновь нет в наличии вакцины для новорожденных и маленьких детей, которую им прививают от опасных инфекций. В медучреждениях областного центра родителей просят подождать до марта, передает Total.kz.

«Каждый раз ходим, теперь обещают в середине марта. Нам должны были поставить в год, но нам уже год и два месяца. Не отразится ли это на здоровье малышей?» – возмущается молодая мама, не пожелавшая назвать своего имени.
Между тем, по словам областного врача-инфекциониста Назигуль Молдашевой, прививки дети должны получать по возможности в срок.
«Дети в первый же день рождения получают вакцину от гепатита В, если нет противопоказаний. Потом, в два месяца, они получают ту же вакцину еще раз. В три-четыре месяца идет комбинированная вакцинация АКДС против нескольких видов инфекции. Когда ребенок достигает года, ему вновь ставят прививку против вирусного гепатита В. Потом, на 18 месяце, – против кори. Дальше уже происходит перерыв в вакцинации до шести-семи лет», – говорит Молдашева.
Корреспондент Total.kz связался со специалистами одной из семейно-врачебных амбулаторий. В СВА № 7 нам сообщили, что дефицит вакцин существует. Хотя в декабре 2016 года поступила партия препаратов, но их оказалось мало. Медучреждению досталось свыше ста вакцин, которые уже закончились. Следующая поставка ожидается к середине марта.
«Нет двух видов вакцин, которые ставятся против кори, краснухи, паротита, гепатита В, гемофильной инфекции, коклюша, дифтерии, столбняка. В декабре поступление было. Но деток много и поликлиник много, все разбирают. Пока мы одним деткам делаем прививки, которые в три месяца положены, появляются новорожденные. И поэтому точно рассчитать на всех не получается», – говорит медсестра СВА №7 Зарина Бенгард.
Получить оперативный комментарий у главного медика области не удалось. Телефон и.о. руководителя управления здравоохранения ВКО Райфы Сафиоллиновой не отвечает.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×