Топ-100 В уцелевшие квартиры дома в Шахане вернулось тепло
  • 20 апреля, 00:07
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В уцелевшие квартиры дома в Шахане вернулось тепло

Фото: Казинформ

В разрушенном доме в Шахане восстановили теплоснабжение, и люди уже возвращаются в уцелевшие квартиры.

В поселке Шахан Карагандинской области, где произошла трагедия с человеческими жертвами, подали тепло в разрушившийся частично дом, и жители возвращаются в уцелевшие квартиры, передает МИА «Казинформ».

Как сообщалось ранее со ссылкой на областное управление внутренней политики, 7 января у аварийного дома в поселке Шахан на специальной отдельной площадке установлена и подключена модульная котельная мощностью 400 кВт. Участники процесса выразили надежду, что через час-два котел войдет в режим.

«Вчера дом подключили к теплу. Все пошло нормально. Электроэнергия тоже есть. В трех подъездах, которые эксперты признали пригодными для жилья, люди возвращаются в свои квартиры. Работают бригады слесарей, которые проверяют состояние радиаторов отопления – может быть, где-то завоздушено», – сказали в пресс-службе акима Шахтинска.

Напомним, экспертное обследование аварийного дома в Шахане завершено. Эксперты пришли к выводу, что причиной обрушения несущих строительных конструкций данного дома явился взрыв во встроенном помещении котельной.

При этом заявлено, что котел в подвале был установлен незаконно, в нарушение строительных норм. Восстановлению не подлежат все трехкомнатные квартиры в обрушившемся 4-м подъезде дома. Новое жилье потерявшим кров шаханцам купят на спонсорские средства.

Жители Шахана, боясь за будущее, требуют построить в поселке централизованную котельную.

Напомним, вечером 1 января стало известно об обрушении части многоэтажного дома в поселке Шахан. В результате трагедии погибли девять человек и еще двое были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев взял на особый контроль реализацию плана мероприятий по ликвидации последствий ЧС, а также меры оказания помощи пострадавшим и родственникам погибших в трагедии.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×